Что такое линкбилдинг и как сделать это своими руками

Это руководство будет полезно не только новичкам в линкбилдинге, но и тем, кто уже начал осваивать премудрости построения ссылочной массы.

SEO и линкбилдинг – это динамичные процессы, которые постоянно меняются. И сегодня, как никогда, создание качественных ссылок не было столь важным для продвижения сайта  в сети.

Если вы хотите не только конкурировать, но и процветать в интернете, вы просто обязаны понимать, как реализовать качественную SEO-кампанию. Это данность, которая не изменится в обозримом будущем.

Именно поэтому я решил написать это руководство – чтобы дать вам толчок и задать правильный вектор.

Информации будет много, но я разбил ее на удобные для восприятия разделы и сопроводил их наглядными примерами.

Что такое линкбилдинг

Линкбилдинг (link building дословно «построение ссылок») – это процесс получения обратных ссылок или беклинков (гиперссылок, которые ведут с других сайтов на ваш собственный) с целью повышения ссылочной массы сайта, которая влияет на видимость сайта в поисковой выдаче. Гиперссылка (традиционно именуемая просто «ссылка») – это способ навигации между страницами в интернете.

Поисковые системы сканируют ссылки на страницах вашего сайта, а также между веб-сайтами.

Существует множество техник создания ссылок. Какие-то более легкие, какие-то гораздо сложнее. Однако, SEO-специалисты едины во мнении, называя линкбилдинг одним из самых сложных этапов их работы. Ведь многие из них тратят львиную долю времени, пытаясь нарастить качественную ссылочную массу.

Поэтому, овладев искусством линкбилдинга, вы сможете опередить не только своих коллег по SEO, но и обойти конкурентов.

Почему линкбилдинг так важен для SEO

Ссылки как фактор, влияющий на ранжирование сайта в поисковой выдаче – это то, что позволило Google занять доминирующую позицию на рынке поисковых систем еще в конце 1990-х.

Ларри Пейдж (один из основателей Google) изобрел PageRank, который Google-робот использовал для оценки качества страницы, частично основываясь на количестве ссылок, указывающих на нее.

Эта метрика была затем использована как часть общего алгоритма ранжирования, так как позволяла определить качество страницы.

PageRank стал настолько эффективен потому, что основывался на идее доверия. Если страница получает ссылки, значит, ей можно доверять. Фактически, если кто-то ссылается на другой сайт, то он, по сути, заявляет и дает понять поисковой системе, что этот ресурс хороший. Иначе бы на него не ссылались. Кто ж отправит друга в плохой ресторан.

Однако, вскоре SEO-специалисты нашли способы манипулировать PageRank и результатами поиска по ключевым запросам. В свою очередь Google начал активно изобретать способы обнаружения сайтов, которые манипулируют результатами поиска. Внедрялись регулярные обновления, предназначенные для фильтрации сайтов, которые не заслуживали хорошего рейтинга.

Это также привело к тому, что Google начал сбрасывать со счетов целый ряд техник линкбилдинга, ранее считавшихся хорошими. К примеру, таких как добавление вашего сайта в веб-каталоги и получение обратных ссылок.

Фактически, именно этот метод Google рекомендовал в какой-то момент. Однако злоупотребления им SEOшниками привели к тому, что Google значительно сократил вес такого рода ссылок в ссылочной массе сайта.

На данный момент, тем не менее, нет никаких сомнений в том, что, если вы получаете высококачественные ссылки на ваш сайт, это улучшает его ранжирование и увеличивает вашу видимость в поисковой выдаче.

Что нужно знать о «nofollow» ссылках

Атрибут «nofollow» можно присоединять к ссылкам. Посетитель сайта никакой разницы от добавления этого атрибута не увидит. Однако, если посмотреть на структуру ссылки, она будет выглядеть немного иначе:

<a href="http://www.example.com" rel="nofollow">Example</a>

Обратите внимание на добавление rel = "nofollow". Этот атрибут говорит Google не передавать PageRank по этой ссылке на ваш целевой URL. По сути, вы говорите поисковому боту не принимать эту ссылку во внимание. Следовательно, такая ссылка не помогает вашему целевому URL лучше ранжироваться.

Зачем тогда добавлять этот атрибут? – спросите вы.

«Nofollow» прописывается в тех случаях, когда сайт не в состоянии полностью контролировать ссылки, которые добавляются на его страницы. Другими словами, сайт не хочет демонстрировать Google вотум доверия в отношении веб-ресурсов, в которых он не уверен. И это встречается довольно часто.

Вот вам несколько примеров страниц, для которых прописывают атрибут «nofollow»:

  • комментарии в блоге;
  • сообщения на форумах;
  • отзывы в гостевой книге;
  • редактируемые wiki-страницы (например, Wikipedia);
  • Yahoo! Answers;
  • гостевые посты.

Пользователи могут свободно добавлять ссылки на каждую из этих страниц, а постоянно модерировать каждую из них нецелесообразно.

Поэтому чтобы предотвратить тот случай, когда спам может быть полезным, зачастую прописывается атрибут «nofollow» ко всем ссылкам, опубликованным пользователями сайта.

Поэтому вы должны понимать, что ссылки с атрибутом «nofollow» не улучшат ваш поисковый рейтинг, в отличие от ссылок с атрибутом «follow».

Но это вовсе не означает, что такие ссылки бесполезны для вас. Обычный пользователь не замечает, nofollow-ссылка или нет, он спокойно может переходить по ней и посещать сайт.

Фактически, такие ссылки могут увеличить количество переходов на сайт. Хотите, чтобы ваши ссылки отслеживались и учитывались Google – старайтесь получать качественные follow ссылки. Хотите бесплатно и в виде спама? Тогда результат будет далеко не тот, на который вы рассчитываете.

Зачем линкбилдинг вашему бизнесу

Повышение ссылочной массы вашего сайта

Как я уже сказал, обратные ссылки – это важный сигнал для поисковых систем, который они используют для ранжирования вашего сайта.

Google и Yandex учитывают этот фактор при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Чем больше качественных ссылок у вашего сайта, тем больше шансов получить высокое место в результатах поиска.

Но это не единственная роль ссылок. Другие аспекты менее очевидны, но так же важны.

Построение отношений

Линкбилдинг зачастую подразумевает аутрич-работу с другими веб-сайтами и блогами в вашей отрасли. Часто эта форма сотрудничества устанавливается для продвижения чего-либо конкретного: контента, инфографики и т.п.

Самая очевидная цель аутрича – получение ссылок. Однако, это далеко не все. Аутрич может помочь вам построить долгосрочные отношения с ключевыми людьми в вашей отрасли. А, значит, у вас могут появиться полезные контакты, а вместе с ними и доверие к вашему бизнесу.

Даже если убрать из фокуса линкбилдинг, вы с помощью аутрича можете создать реальных промоутеров для своего бизнеса если подружитесь с влиятельными людьми из вашей сферы.

Реферальный трафик

Помимо влияния на ранжирование вашего сайта, ссылки также влияют на ваш реферальный трафик. Качественная ссылка с сайта с хорошей посещаемостью может увеличить количество посетителей вашего сайта.

Если это релевантный веб-сайт, вполне вероятно, что и трафик будет релевантным. А это уже – прямой путь к увеличению продаж. В этом случае ссылка оказывается ценной не только для SEO, но и для бизнеса.

Создание бренда

Правильный линкбилдинг поможет вам в брендинге, создаст репутацию авторитета в своей нише.

Еще одной из техник линкбилдинга является создание контента. Именно контент наилучшим образом продемонстрирует людям вашу экпертность в конкретном вопросе. А это имеет колоссальное значение при создании бренда.

Когда вы проводите аутрич и пытаетесь получить ссылки на свой контент, вы опять же демонстрируете свои знания и опыт в конкретной отрасли.

Важность наличия веб-страниц, на которые стоит ссылаться

Прежде чем начать построение ссылочной массы, убедитесь, что у вас есть на что ссылаться. Часто это домашняя страница вашего сайта.

Однако домашняя страница сайта зачастую не представляет большой информативной ценности, чтобы на нее ссылаться. Поэтому создаются специальные ресурсы, на которые будет вести ссылка. Это может быть или пост в блоге, или какие-то исследования, инфографика и т.п. Это могут быть или уже существующие «активы», или специально созданные для линкбилдинга.

В этом вся суть построения качественной ссылочной массы и хорошего ранжирования вашего сайта – продвигайте то, на что действительно стоит ссылаться.

Зачастую большое количество беклинков получает вечнозеленый контент, который имеет огромную информативную ценность и наполнен большим количеством полезной информации.

Очень сложно построить ссылочную массу для страниц с малым весом. Поэтому советую начинать с чего-то действительно ценного, того, что люди находят полезным и заслуживающим внимания. В этом случае линкбилдинг будет проще и принесет гораздо лучшие результаты.

Что такое линкбилдинг-кампания

Линкбилдинг-кампания – это комплекс действий, направленный на увеличение количества обратных ссылок на ваш сайт. Как правило, такие кампании преследуют определенную глобальную цель.

Такая кампания подразумевает использование всех ресурсов (которыми обладает веб-сайт) для получения ссылочной массы. Активом для ссылки может быть что угодно – от контента и новостей до продуктов и услуг.

Структура линкбилдинг-кампании

Линкбилдинг-кампания состоит из различных компонентов. Некоторые из них имеют решающее значение для успеха, а некоторые, хоть и будут полезны, но не обязательны. Многое будет зависеть от активов и ресурсов, которыми вы обладаете.

Постановка целей

Линкбилдинг – это одна из форм интернет-маркетинга. Поэтому, как и любая другая форма маркетинга, он подразумевает постановку целей на начальном этапе. Определение целей вашей кампании поможет вам создать стратегию с наилучшими шансами на успех.

Обязательно соотнесите цели вашей линкбилдинг-кампании с общими целями вашего бизнеса. Они должны совпадать. Например, цель «создать 10 ссылок» хорошей назвать нельзя, если она никак не влияет на общий успех бизнеса.

Важна не только реалистичность цели, но и ее разумность – нечто большее, чем просто «нарастить ссылочную массу». Свяжите свои цели с реальными организационными задачами. Тогда вы добьетесь положительной динамики в бизнесе.

Найдите свои активы

В основе любой линкбилдинговой кампании лежит актив, который вы собираетесь использовать для привлечения и получения ссылок. Это своего рода «приманка», которая должна вызвать интерес у людей, к которым вы обратитесь.

Активы бывают разные, в зависимости от типа бизнеса. Определите, какими активами обладает именно ваша компания и чем они могут заинтересовать. Это важный этап начала работы по линкбилдингу.

Примеры активов:

  • контент (статья, видео, инфографика);
  • данные;
  • товары;
  • услуги.

Какие типы ссылок вам нужны

Разрабатывая стратегию линкбилдинг-кампании, подумайте о типах ссылок, которые вам необходимо получить. Вот несколько примеров:

  • ссылки на вашу домашнюю страницу;
  • ссылки на “глубокие” страницы сайта (страницы товаров или категорий);
  • ссылки, содержащие название вашего бренда или компании;
  • ссылки, содержащие ваши целевые ключевые слова.

Поиск сайтов-доноров

Один из самых ответственных этапов линкбилдинга – поиск сайтов-доноров для получения ссылок. Подумайте, на кого конкретно вы хотите выйти, кого заинтересует ваш контент.

Если вы будете действовать наугад, отклик получите гораздо ниже и, вероятнее всего, вы и ваш сайт получит плохую репутацию.

Поэтому в идеале, прежде чем начать линкбилдинг-кампанию, определите для себя, кому будет интересен ваш бизнес и ваш контент.

Если вы специально создаете контент «под ссылки» (к примеру, инфографику), для начала спросите себя, кому она может понадобиться. И, что еще более важно, будет ли эта инфографика полезна настолько, чтобы начать сотрудничество с вами.

И этот пункт имеет в итоге решающее значение. Ведь одно дело – дать положительную оценку контенту, и совсем другое – ссылаться на него на своем ресурсе. Это уже совершенно иной уровень заинтересованности.

Размещение любой ссылки занимает какое-то время и требует определенных усилий, поэтому вы должны действительно заинтересовать человека, чтобы он захотел потратить эти ресурсы именно на вас.

Определите вашу целевую аудиторию для размещения ссылок

Проработав все предварительные этапы, о которых я писал выше, определить, кто ваша целевая аудитория уже не так сложно.

Обычно помогает традиционный мозговой штурм. Он помогает выявить темы, связанные с вашим контентом и понять, для каких сайтов эти темы наиболее интересны.

Приведу пример.

Допустим, у вас есть небольшая пекарня, в которой вы продаете кексы и прочие вкусности. Вы готовите контент под названием «Полное руководство по выпечке идеальных кексов».

Кому будет интересно ваше руководство?

  • food-блогерам (выбор очевидный и верный);
  • блогерам-родителям (они, возможно, захотят печь кексы для детей и поделиться вашим рецептом на своем ресурсе. Ваше руководство будет весьма кстати);
  • кулинарным сайтам с рецептами (ведь в вашем контенте масса отличных рецептов самых разных видов кексов);
  • сайтам по организации вечеринок (какая же тусовка без кексов).

Заметьте, каких-то пара минут и мы легко придумали целых четыре категории сайтов, которым может быть интересна ваша статья про кексы. Теперь можно начать исследование, чтобы понять, насколько велики наши шансы получить от них ссылку.

Аутрич

Теперь нужно рассказать людям о вашем замечательном контенте или кампании. И лучше начать с более мощных целевых площадок. Если они согласятся, вы не только получите качественные ссылки, но и сможете использовать их в качестве социального доказательства позже, когда будете охватывать ресурсы поскромнее.

Как составить обращение

Помните, что блогеры – люди весьма занятые, особенно если они ведут популярные блоги с большим количеством подписчиков. Поэтому сделайте свое сообщение максимально подробным, чтобы они поняли, почему сотрудничество с вами выгодно для них.

Но не «растекайтесь мыслью по древу», ваше сообщение должно быть емким и лаконичным. Лонгриды с размытыми формулировками часто удаляют, не дочитав и до середины.

На что следует обратить внимание при написании предложения о сотрудничестве:

  • обоснуйте, почему с вами стоит сотрудничать;
  • скажите, чего конкретно вы хотите от человека;
  • докажите, что вы не спамер.

Объясните почему с вами стоит сотрудничать

Этот пункт не должен вызывать у вас затруднений, если вы еще на этапе создания контента ответили себе на вопрос: «Что в моем контенте ценного, чтобы кто-то захотел ссылаться на него?»

Скажите, что конкретно вы хотите

Многие аутрич-имейлы «ходят вокруг да около», не говоря конкретно, что же отправитель хочет. Некоторые попросту боятся упомянуть такие слова как «ссылка» или «SEO», опасаясь, что блогер пометит их письмо как спам.

Однако же, нам нужно найти способ убедить блогера сделать то, что нам нужно. Иногда ведь речь не просто о ссылке, а о более расширенном сотрудничестве. Например:

  • поделиться вашим контентом в социальных сетях, таких как Twitter, Facebook или LinkedIn;
  • интегрировать ваш контент в свой, если это инфографика или какой-то виджет;
  • поделиться вашим гостевым постом с обратной ссылкой на ваш ресурс;
  • написать отзыв о вашем контенте и вставить ссылку на него.

Это всего лишь некоторые из примеров сотрудничества. Вы довольно скоро увидите, что существуют разные уровни взаимодействия и, соответственно, барьеры на каждом из них.

К примеру, если вы просите блогера написать авторскую статью о вашем контенте и дать на вас ссылку, это уже весомая просьба, так как требует много времени с его стороны. И напротив, если вы просто просите поделиться вашим контентом в его профиле в соц.сетях, это гораздо проще, ведь занимает всего несколько минут.

Докажите, что вы реальный человек, а не спамер

Персонализируйте свое сообщений, иначе получатель сразу отправит ваше письмо в спам или удалит. Вы же помните, что популярные блоги получают массу электронных писем, поэтому стоит поработать над тем, чтобы сделать ваше письмо отличным от других и более личным.

Есть много способов сделать это качественно, не тратя много времени. Вот некоторые из них:

  • обращайтесь к человеку по имени;
  • используйте цепляющий заголовок;
  • упомяните что-то об их деятельности;
  • правильно подписывайте письмо;
  • используйте подлинный адрес электронной почты;
  • укажите ваше местоположение (если уместно).

Вы связываетесь с реальным человеком

Помните, вы обращаетесь не к сайту как к какой-то машине, а к реальному человеку, который, вероятнее всего, получает массу писем, если его ресурс большой и успешный. Поэтому уделите ему немного времени, чтобы человек смог понять, что вы не очередной спамер или автоматическая email-рассылка.

К тому же, я не думаю, что хоть один блогер просыпается по утрам с мыслью: «На кого бы мне сделать ссылку сегодня?» Он никогда не планировал связываться с вами, у него полно своей работы, которая определенно более приоритетна для него, нежели то, что вы ему предлагаете.

Я веду к тому, что вам не стоит предполагать, что блогер что-либо вам должен. Ваша задача – рассказать ему, почему вы заслуживаете его внимания и помощи.

Если сама идея связаться с реальным человеком и рассказать ему о вашем контенте заставляет вас нервничать, еще раз проверьте то, что предлагаете. Убедитесь, что ваше предложение действительно ценно и заслуживает интереса.

Конечно, уверенность, превышающая пределы здравого смысла, заведомо ошибочна. Однако, здоровая убежденность в собственной идее даст вам уверенность в том, что она сможет привлечь внимание реальных людей.

Заключение

Линкбилдинг – это неотъемлемая часть эффективной SEO-стратегии. Процесс повышения ссылочной массы сайта достаточно трудоемкий и временами затратный, но он позволяет значительно повысить видимость вашего сайта в поисковой выдаче.

Продумайте детали вашей стратегии и пробуйте разные тактики и подходы к получению обратных ссылок.

Но самое главное – продолжайте создавать контент, который стоит того, чтобы на него ссылались другие. Показывайте свою экспертность, делитесь интересной информацией и делайте то, чем люди захотят делиться. И очень скоро получение беклинков станет для вас естественным процессом.