Контент-стратегия: Что это такое и как создать контент-стратегию для сайта

От стратегии контент-маркетинга напрямую зависит то, насколько эффективно вы можете взаимодействовать с вашей целевой аудиторией (ЦА). Поэтому если вы еще таковой не обзавелись, самое время сделать это.

Многие компании не могут понять, с чего же им начать:

  • Какой контент создавать?
  • Как часто?
  • Где его размещать?
  • Как правильно его оптимизировать под поисковые запросы?
  • Как продвигать контент?

Моя статья даст вам ответы на все эти вопросы.

Помните главное – контент служит магнитом для потенциальных клиентов. Он привлекает людей к вашему бизнесу, давая вам возможность превратить их в клиентов.

Абсурдно ожидать, что люди случайно нактнуться на ваш сайт и станут вашими клиентами, если у вас нет продуманной стратегии по созданию и продвижению контента.

В этой статье я научу вас, как создавать вовлекающий контент и как применить новые знания для привлечения потенциальных клиентов.

Что такое контент-стратегия и почему она важна для онлайн-бизнеса?

Контент-стратегия или стратегия контент-маркетинга – это набор шагов и тактик, которые вы предпринимаете для исследования, создания, размещения и продвижения информации, представляющей ценность для вашей аудитории.

Контент – это не что иное, как текст, аудио или видео, которые помогают людям решать их проблемы.

Ключевым ингредиентом каждой успешной стратегии контент маркетинга является высокое качество создаваемого контента. Интернет наводнило огромное количество контента: есть откровенно бесполезный, а есть и действительно отличный.

И ваш контент должен быть на порядок лучше, чем у конкурентов. Иначе можете забыть о высокой вовлеченности читателей и хорошем ранжировании ваших статей в поисковой выдаче.

Качественная стратегия контент-маркетинга может генерировать в три раза больше лидов, чем платная реклама. А лидогенерация – это один из важнейших показателей эффективности бизнеса. Чем больше новых лидов вы получаете, тем больше у вас возможностей повысить продажи.

Рассматривайте свою стратегию контент-маркетинга как приманку для потенциальных клиентов.

Ваши статьи на блоге, видео на YouTube или публикации в социальных сетях – это своего рода «крючок». И вместо того, чтобы впустую тратить деньги на платные приманки в попытках заполучить клиентов, привлеките их хорошим контентом.

Как понять, нужна ли вам контент-стратегия

Скажу сразу. Очень немногие компании не выиграют от контент-маркетинга.

Просто спросите себя, есть ли у ваших клиентов проблемы, которые ваш продукт может решить и цели, которые ваш продукт может помочь достичь.

Если нет, то ваш продукт просто не нужен рынке.

Если да, то вам определенно нужен контент, а вместе с ним и стратегия.

Допустим, вы продаете свои товары или услуги онлайн и хотите увеличить число продаж, а вместе с ними и число лояльных клиентов. Вместо того, чтобы запускать платную рекламу, вы создаете контент (пишете статьи, записываете видео или подкасты), которые обращаются к вашей целевой аудитории и обучают ее.

Ваша цель – помочь людям решить их проблемы бесплатно.

Эти статьи помогают потенциальным клиентам найти ваш сайт, узнать интересную информацию и установить доверительные отношения с вашим брендом. Они читают ваш контент, оценивают его по достоинству и, в результате, возвращаются.

Благодаря качественному контенту узнаваемсть и лояльность к бренду растет. Люди уже знают и помнят о вас. Поэтому, когда возникает необходимость, в первую очередь вспоминают именно ваш бренд.

Однако, без стратегии контент-маркетинга ваши действия опираются исключительно на ваши догадки.

Стратегия же позволяет вам делать все правильно – создавать нужный контент на нужные темы в нужное время и в нужном месте. И самое главное – стратегия помогает вам синхронизировать все ваши действия и добиться последовательности в ваших решения.

Почему стратегия контент-маркетинга важна для роста вашего бизнеса

Лид или посетитель сайта становится клиентом ровно тогда, когда он готов это сделать. Да, так просто.

А стратегия контент-маркетинга позволяет вам оказаться в нужном месте именно в момент принятия решения о покупке.

Стратегия – это именно то, что отличает победителей в контент-маркетинге от тех, кому никогда не удается достучаться до своей аудитории.

Стратегия контент-маркетинга позволяет вам систематизировать и всегда знать:

  • какие ключевые слова использовать при создании контента;
  • какой тон и язык следует использовать в вашем контенте для эффективного общения с целевой аудиторией;
  • как и когда упоминать о вашем продукте;
  • как и в какой форме подавать призыв к действию.

Вы ведь хотите, чтобы люди не просто читали ваш контент, но и делали следующий шаг, верно? Дабы убедить их, продемонстрируйте авторитет в своей нише. Будьте щедры – давайте им более ценный контент, чем дают ваши конкуренты.

Разработайте стратегию контент-маркетинга, которая поможет вам оказаться в нужном месте именно тогда, когда люди в вас нуждаются.

Как создать эффективную стратегию контент-маркетинга: пошаговое руководство

Итак, вы уже определились, что вам нужна стратегия контент-маркетинга, но еще не знаете, с чего начать.

Я подготовил для вас пошаговое руководство, следуя которому вы сможете охватить большую часть вашей аудитории. Разработка контент-стратегии, как и все другие маркетинговые активности, начинается прежде всего с исследования и анализа конкурентов.

Шаг 1: Подбор ключевых слов

Многие маркетологи ошибочно полагают, что работа с ключевыми словами – это устаревший подход. На самом деле, это далеко не так.

Когда люди вводят в поисковую строку Google свой запрос, они используют именно ключевые слова. И делают это очень естественно и непринужденно. Более того, как показывает практика, люди часто пользуются одними и теми же запросами для поиска нужно им информации.

Ваша задача – выяснить, какие именно ключевые слова (запросы) использует ваша целевая аудитория и что они ищут в процессе поиска ответов на свои вопросы и решения их задач. И потом необходимо понять, какие ключевые слова вы можете использовать для оптимизации своего контента, чтобы люди чаще находили вас через поиск.

Ubersuggest – отличный инструмент поиска ключевых слов и анализа конкуретнов. Чтобы сформировать свой список ключевых запросов, начните с коротких (более популярных и высокочастотных), а затем переходите к длинным (более конкретизированным и низкочастотным).

Существует также множество других бесплатных инструментов для поиска ключевых слов.

Вы можете использовать как высоко- так и низкочастотные запросы. Однако, я рекомендую сосредоточиться именно на длинных запросах, так как их природа подразумевает конретику. Люди которые делают подобные запросы в Google, знаютнаверняка чего хотят. Таким образом, они могут обеспечить наиболее целевой трафик вашему сайту.

Например, ключевое слово «кроссовки для бега» будет ориентировано на широкий круг людей. А вот запрос «кроссовки для марафона для больных коленей» сузит вашу аудиторию. Конечно, людей, которые ищут второй вариант, значительно меньше. Но это не должно вас смущать. Наоборот, это как раз отлично. Потому что эти посетители сайта уже намного ближе к покупке и находятся на полпути путешествия клиента.

Шаг 2: Подбор около-целевых тем и ключевых слов

Не стоит полагаться исключительно на одно ключевое слово и вечно создавать контент на одну и ту же тему.

Чтобы помочь поисковой системе Google или Yandex «понять» о чем ваш контент и о чем ваш сайт, используйте около-целевые ключевые слова и создавайте контент на широкий список тем.

Ubersuggest и здесь вам поможет. Просто вводите ключевые слова, относящиеся к вашей теме, и подбирайте схожие варианты, подходящие по смыслу.

Поисковику Google приходится анализировать тонны информации, поэтому стоит ему помочь. Например, многие ключевые запросы имеют двойное значение. Добавление около-целевых ключей поможет Google определить, к какому типу информации вас отнести.

Шаг 3: Создание Excel таблицы под каждую тему

Создайте основную Excel таблицу, которую вы будете использовать в качестве шаблона. Она вам понадобится для каждого фрагмента контента.

Электронная таблица должна содержать целевые ключевые слова, около-целевые и любую другую (нужную вам) информацию, которая необходима вам для создания контента.

Такая таблица поможет вам делиться своими идеями с членами команды, получать обратную связь и публиковать контент в соответствии с вашим графиком.

Если вы стремитесь создать организованную стратегию контент-маркетинга, этот шаг – обязателен.

Шаг 4: Создание плана будущего контента

Пришло время составить контент-план. План поможет упорядочить ваши идеи и структурировать саму статью. Это, в свою очередь, обеспечит максимальную эффективность контента в плане SEO, так и вовлеченность со стороны посетителей вашего сайта.

Структурированный подход поможет вам решить, какие подтемы стоит охватить, а в процессе работы над контентом не даст упустить из виду собственные идеи.

Контент-план должен быть частью вашей основной таблицы (Шаг 3). При необходимости пометьте каждую подтему соответствующим заголовком и важной для вас информацией.

Например, к каждой подтеме можно добавить статистику по количеству поисковых запросов или ссылки, на которые стоит обратить внимание при создании контента.

Шаг 5: Создание черновика контента

Каждый фрагмент контента рождается из черновика. Можете использовать Microsoft Office, Google Docs или любую другую программу, в которой вам удобнее работать.

Как альтернативу, могу посоветовать вести черновики в WordPress или другой системе управления контентом.
После того, как вы напишите черновик, забудьте о нем на пару дней и только после этого вносите правки и редактируйте. Нелишним будет отправить текст доверенному редактору, который укажет вам на ошибки, недочеты в логике изложения и сложности в восприятии информации.

Шаг 6: Составление графика публикаций и продвижения.

Определитесь, как часто вы хотите публиковать свой контент. Но не забывайте, что последовательность важнее частоты.

К примеру, если вы публикуете новый контент каждый понедельник, ваши читатели будут знать, когда проверять обновления и ждать новый контент от вас. Кроме этого, такая же логика работы и у поисковых систем. Они сканируют ваш сайт с определенной частотой и регулярное появления нового контента на сайте даст им понять, что сайт живой и он постоянно предоставляет новую информацию для посетителей.

По сути, вы можете размещать публикации хоть трижды в неделю, хоть в будние, хоть каждый день. Главное – точно соблюдать день и время. Согласно общепринятой практике, идеальная частота публикации контента на сайте – дважды в неделю.

Конечно, несколько часов «молчания» вам особо не навредит. Но не забывайте, что организованность и последовательность – это ключ к успеху вашей стратегии контент-маркетинга.

Вам также следует распланировать график продвижения контента. Ведь переориентация контента, упоминание о вашей новой публикации в социальных сетях и включение новой статьи в email рассылку может качественно улучшить масштабы охвата аудитории.

Шаг 7: Аутрич к лидерам мнений.

Упоминая какой-то бренд или человека в своих статьях и публикациях, не забывайте обращаться к ним и просите поделиться вашей публикацией. Да, кто-то может отказаться. Но будут и такие, кто согласятся. Не ленитесь обращаться к лидерам мнений и вы повысите свои шансы на увеличение охвата для вашего контента. А вместе с этим и большее количество новых читателей.

Также можно связаться с теми, кого может заинтересовать ваш контент и у кого много подписчиков в социальных сетях. Аутрич к лидерам мнений может превратить просто хороший контент в виральный. Поэтому, если у вас припасена действительно фантастическая публикация, дайте ей шанс охватить вашу целевую аудиторию по максимуму.

Нет ничего плохого в том, чтобы просить человека о репосте. Главное – не быть навязчивым, а напротив, выстраивать взаимоотношения и оказывать помощь. Если вы просите известную личность об услуге, непременно поинтересуйтесь, что вы можете сделать для него в качестве благодарности.

Шаг 8: Внутренняя перелинковка

Внутренние ссылки помогают повысить рейтинг вашего контента в поисковой выдаче и удерживать посетителей на сайте, тем самым увеличивая глубину просмотра.

Я уверен, вы хотите, чтобы люди, прочитав вашу статью, продолжили изучать ваш сайт, а не закрыли его. Для этого выделите время на создание внутренних ссылок.

Если вы только начали разрабатывать стратегию контент-маркетинга, то, фактически, контента у вас еще нет. Поэтому по мере создания новых постов, добавляйте в них ссылки на старые публикации.

Но помните, что качество внутренних ссылок имеет первостепенное значение. Оптимизируйте анкорный текст (слова-ссылки) для целевой статьи. Что я имею в виду: избегайте бессмысленных словосочетаний типа «Нажмите здесь». Вводите внутренние ссылки в статью максимально естественно и органично, используя в анкорном тексте соответствующие ключевые слова.

Заключение

Стратегия контент-маркетинга сама себя не сделает. Ее создание требует и времени, и усилий.

Но эти инвестиции окупятся вдвойне, так как наличие четкого плана действия значительно повысит эффективность вашего контент-маркетинга.

Главное не начинайте прокрастинировать. Начните работать в нужном направлении и очень скоро вы увидите результаты своей работы. И не забывайте, что для измерения результатов есть аналитика, а не просто личные ощущения.