Лучшие мотивирующие фильмы: 37 фильмов, которые вдохновляют

Время от времени мы все проходим жизненные этапы, когда мы чувствуем себя немотивированным и не вдохновленным, а различные трудности заставляют нас чувствовать спад энергии и желания двигаться дальше.
Такое настроение бывает поистине очень трудным.

Бывают времена, когда вы замечаете, что у вас кончилось вдохновение, и в такие моменты почти всегда кажется, что вы ничего не можете с этим поделать. К счастью, это не совсем так.

Есть много замечательных вещей, которые вы можете сделать, чтобы быстро вернуть мотивацию и вдохновение.
Тем не менее, есть секрет – существует два вида деятельности, которые намного мощнее, чем все остальные.

Первое занятие, которое может дать заряд мотивации – это слушать вдохновляющие песни. Второе, что вы можете сделать, чтобы значительно повысить свой уровень мотивации и вдохновения – это смотреть мотивирующие фильмы и лучшие мотивационные фильмы.

Ниже вы найдете список мотивирующих фильмов из 37 ТОП мотивирующих фильмов и кинокартины, которые мгновенно заставят вас чувствовать себя мотивированным и вдохновленным и добавят решимости сделать большой шаг. А к каждому фильму будет прикреплена цитата с небольшой частичкой мудрости.

37 лучших мотивирующих фильмов

В погоне за счастьем (2006)

pursuit-of-happiness

 

«В погоне за счастьем», картина основанная на реальных событиях, представляет собой невероятно вдохновляющую историю о том, как трудно достичь своей мечты.

Фильм рассказывает историю Криса Гарднера, предпринимателя, который почти год пытается найти способ заработать, при этом оставаясь бездомным и продолжая заботиться о своем сыне. Что особенно вдохновляет в фильме, так это то, что он отлично показывает, что вы должны быть готовы сделать все возможное, чтобы осуществить свои мечты. Это показывает, что бессмысленно ныть и жаловаться на жизненные трудности.

Единственный способ преодоления этих трудностей – это действовать и быть решительными в достижении своих целей. И эти усилия будут оправданы.

Рокки (1976)

«Рокки» рассказывает великолепную историю о Рокки Бальбоа, боксере, который получает уникальный шанс бросить вызов чемпиону в тяжелом весе.

Эта возможность помогает Рокки превратить его жизнь полную борьбы, боли и унижения в жизнь с большим успехом. Фильм очень вдохновляющий и стал символом борьбы за свои мечты. Это вдохновит вас быть настойчивыми и всегда вставать на ноги, когда жизнь сбивает вас с ног.

Заплати другому (2000)

Этот изумительный фильм рассказывает вдохновляющую историю 11-летнего Тревора МакКинни, чьи случайные акты доброты приводят в движение эффект домино.

Его идея «Заплати другому» вытекают из школьного задания, в котором его просят найти стратегию, которая окажет положительное влияние на жизнь. Что невероятно вдохновляет в этом фильме, так это то, что он чудесным образом показывает вам, что даже самые маленькие жесты доброты могут дать отличный эффект.

Фильм убедит вас в том, как важно помогать другим и относиться к другим доброжелательно.

Форрест Гамп (2010)

forest-gump

 

Фильм «Форрест Гамп» рассказывает прекрасную историю о простодушном человеке, доброта и добросердечие которого заставляют его воспринимать жизнь совершенно иначе, чем окружающие.

Форрест Гамп – это человек, который видит красоту жизни, несмотря на все ее проблемы. Его оптимистическое отношение позволяет ему совершать в своей жизни множество удивительных вещей, о которых другие даже не смели мечтать.

Короче говоря, это прекрасный фильм, который показывает вам, что вы можете достичь всего в жизни, если вы достаточно решительны и если ваше сердце находится в нужном месте.

Умница Уил Хантинг (1997)

Одного интеллекта недостаточно, чтобы найти цель вашей жизни. Это трудный урок, который Уилл Хантинг усвоил в этом замечательном фильме. Вдохновляющий фильм рассказывает о великой борьбе за поиск своего места в жизни и о том, как важно не сдаваться в это время. Это побуждает вас верить в себя и иметь необходимую смелость, чтобы заниматься любимым делом.

Неприкасаемые (1+1) (2011)

untouchable

 

Когда инвалид (Филипп), который парализован и прикован к инвалидному креслу, нанимает бывшего заключенного (Дрисс) на должность сиделки, чтобы позаботиться о нем, между двумя мужчинами начинается прекрасная дружба. Это дружба, которая меняет обе жизни.

«Неприкасаемые» – это трогательный фильм, в котором содержится важное послание надежды и дружбы. Более того, это вдохновит вас смело видеть возможности, когда другие видят только ограничения и борьбу.

Эта комедия – реальная история про друзей заставляет задуматься о прекрасных моментах, которые мы каждый день переживаем в своей жизни.

Теория всего (2014)

Это фильм о жизни Стивена Хокинга. Но в фильме показано гораздо больше, чем просто наука. Это история о человеке, у которого диагностирована изнурительная болезнь, которая угрожает его жизни. Несмотря на мрачные обстоятельства, ученый не сдается. Вместо этого он решает использовать оставшееся время, чтобы использовать свою изобретательность для важных научных открытий.

Побег из Шоушенка (1994)

shawshank

Жизнь не всегда справедлива. Иногда это заставляет вас преодолевать большие трудности, на которые вы не заслуживаете. Что еще хуже, вы можете оказаться в ситуации, которую вы не можете изменить, как бы вы ни старались.

«Побег из Шоушенка» рассказывает вдохновляющую историю об Энди Дюфрене  –  человеке, который был неправомерно осужден. Несмотря на то, что он приговорен к пожизненному заключению, Энди Дюфрен решает максимально использовать свою ситуацию.

Главное сообщение фильма очень вдохновляет. Он показывает вам, как важно никогда не сдаваться, какими бы сложными ни казались вещи.

Семь жизней (2008)

Фильм посвящен человеку, который совершил ужасную ошибку в своей жизни и теперь находится в своем стремлении к искуплению. Послание фильма – дань настоящей самоотверженности.

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

movie-quote

Фильм рассказывает увлекательную историю человека, который сбежал из тюрьмы, симулируя безумие и его восстание против власти. Фильм оставляет позитивные эмоции после просмотра.

Жизнь прекрасна (1998)

«Жизнь прекрасна» – настоящий шедевр. В этой картине рассказывается о человеке, который гениально использовал свое воображение, чтобы защитить своего любимого сына от ужаса того, что его посадили в нацистский концентрационный лагерь.

Список Шиндлера (1993)

Сколько стоит человеческая жизнь?

«Список Шиндлера» – это настоящая история замечательного человека, который пожертвовал своим огромным богатством, чтобы спасти жизни 1500 евреев из нацистских концентрационных лагерей. Это история о человеке, который умер бедным, но со знанием того, что он спас тысячи от мрачной судьбы.

Эрин Брокович (2000)

Несмотря на то, что идея этого фильма довольно проста, он по-прежнему удивительно мощный. Фильмы о том, как отстаивать то, во что вы верите. «Эрин Брокович» вдохновит вас на борьбу за то, что вы считаете правильным.

Миллионер из трущоб (2008)

Вдохновляющее послание этого потрясающего фильма состоит в том, что в вашей жизни всегда будут взлеты и падения, независимо от того, откуда вы родом. Речь идет о возможности обрести счастье в настоящий момент, несмотря на ваши обстоятельства и условия, в которых вы оказались.

Тренер Картер (2005)

Блестящий фильм, который подчеркивает важность образования. «Тренер Картер» приходит с важным сообщением, что образование – это самый важный актив, который вы можете иметь. Вдохновляющий фильм подчеркивает, что образование важнее, чем быть спортсменом.

Это хороший фильм о преданном тренере по баскетболу, который поощряет своих учеников иметь план Б на случай, если их – зачастую иллюзорные – надежды стать профессиональными спортсменами не сбываются.

Игры разума (2001)

Это биографический фильм о изобретательном математике, который борется со своими психическими отклонениями. Мощное и вдохновляющее послание этого фильма заключается в том, что вы можете добиться успеха в жизни, даже если вы сталкиваетесь с непреодолимыми препятствиями.

Если у вас есть сила воли и необходимое внимание, необходимое для преодоления всего, что стоит на вашем пути, вы добьетесь успеха.

Храброе сердце (1995)

brave-heart

 

Мощное послание этого фильма заключается в том, что каждый из нас в конечном итоге умрет, но не все из нас действительно живут. Это рассказывает историю Уильяма Уоллеса, который защищает Шотландию от английских угнетателей. Фильм вдохновит вас отстаивать то, что правильно, и бороться с теми, кто пытается лишить вас свободы.

Игра в имитацию (2014)

«Игра в имитацию» рассказывает историю блестящего математика, который пытается взломать код, который считается неразрешимым. События происходят во время Второй мировой войны. Уникальная способность математика мыслить иначе требуется как никогда, чтобы помочь положить конец разрушительной войне.

Этот фильм побуждает вас думать о себе позитивно и иметь мужество быть собой. На самом деле фильм празднует тех, кто достаточно смел, чтобы отличаться от остальных.

Человек, который изменил все (2011)

man-who-changed-everything

 

Moneyball – это фильм о тренере и главном менеджере Билли Бине, который тренировал бейсбольную команду Окленд Атлетикс.

Команда является аутсайдером и теряет много денег, сливая весь бюджет. Все их звездные игроки перешли в большие команды. Теперь Билли нужно найти способ создать команду-победителя без таланта, который можно купить за деньги и бороться против акул высшей лиги.

В главных ролях Брэд Питт и Джона Хилл. Оба актера номинанты на Оскар. А с 2020 года Питт уже и обладатель главной премии в киноиндустрии.

Жизнь Пи (2012)

Будучи единственным человеком, выжившим на корабле во время путешествия в Канаду, Пи оказывается посреди океана, застрявшего в компании тигра, гиены и орангутана. Борьба и приключения Пи, добавленные к необычайному изображению природы, делают фильм не только вдохновляющим, но и визуальным наслаждением.

Пианист (2002)

Борьба Владислава Шпильмана за выживание в обломках Варшавы во время войны принимает неожиданный поворот. Основанный на реальных событиях, фильм фактически показывает изменения в Варшаве в то время. Фильм показывает, как сила музыки была единственной поддержкой пианиста в его трудные времена. Помимо того, что мотивация, этот фильм также музыкальное чудо.

Rush (2013)

Хотя сюжет в основном основан на соревновании между гонщиками Формулы 1 Джеймсом Хантом и Никки Лаудой, фильм продолжает раскрывать гораздо больше других интересных моментов.

Поскольку два водителя настроены друг против друга, чтобы быть лучшими в своих болидах, фильм заставляет нас сталкиваться с крайностями умственной и физической выносливости. Конкуренция и гонка за то, чтобы быть лучшими, являются двумя краеугольными камнями сюжета, который рассказывает историю двух лучших гонщиков Формулы 1, которые когда-либо видел мир.

Авиатор (2004)

Биографический фильм, описывающий молодость голливудского режиссера и авиатора Говарда Хьюза, является мощной историей успешного молодого человека. Однако его, как режиссера крупных бюджетных фильмов и большого интереса ведущих актрис отрасли, по-прежнему мучают частные страдания от депрессии и парализующих фобий.

Фильм в деталях показывает, как талантливый молодой человек переживает интересную жизнь, что делает его одним из лучших в истории кинематографа.

Пока не сыграл в ящик (2007)

bucket-list

 

Это история про двух неизлечимо больных людей, которым осталось жить всего шесть месяцев. Они решают получить максимум от жизни и составить список дел, включающий все то, что они никогда не пробовали раньше. Вдохновляющая история показывает, как можно брать от жизни все и быть счастливым даже в самых трагичных ситуациях.

12 лет рабства (2013)

Картина показывает весь ужас сложных времен для темнокожих  в США. Соломону Нортупу, свободному афроамериканцу, делают интересное предложение по работе. Однако, после прибытия в Вашингтон, округ Колумбия, он понимает, что его подставили и продали в рабство.

Несмотря на незаконные действия, он не может ничего доказать и оказывается в рабстве, работая на плантациях. Трагичная история мотивирует продолжать бороться и не опускать руки до самого конца.

Интерстеллар (2014)

В будущем на Земля становиться непригодной для жизни. Блестящих физик NASA работает над планами по спасению человечества путем переноса населения Земли в новый дом через червоточину. Группа исследователей путешествует через галактику, чтобы выяснить, какая из трех планет может стать новым домом человечества. История имеет потрясающий сюжет и однозначно заслуживает место в списке самых мотивирующих фильмов.

Зеленая миля (1999)

green-mile

 

Это по праву один из лучших фильмов, который часто оказывается в верхушке разных списков. Возможно в нем и нет большого мотивационного посыла, но он оставляет прекрасное чувство после просмотра.

Фаундер (2016)

Восхитительная история об одном из самых гениальных предпринимателей 20 века с неоднозначной репутацией? Почему с неоднозначной? Все – в этом фильме. История создания McDonald’s – одна из самых поучительных и мотивирующих на большие достижения.

И если вы интересуетесь бизнесом, этот фильм будет вам интересен вдвойне.

Терминал (2004)

Очень добрая и интересная история о том, как человек застрял в аэропорту из-за серии случайных и непредвиденных вещей. Он проводит несколько дней, живя в терминале аэропорта Нью-Йорка, где разворачиваются интересные события. Фильм оставляет приятное послевкусие и заряд позитивной энергии.

Достучаться до небес (1997)

heading-to-the-sea

 

Еще один фильм в этом списке – это фильм про неизлечимо больных, которые проживают последние дни своей жизни, наслаждаясь ею по полной. Эмоциональная мелодрама одновременно с комедийным и трагическим сюжетом вызывает очень интересные эмоции и просто желание жить.

Эверест (2015)

История про альпинистов, начинают свое восхождение к вершине горы Эверест, самой высокой точке на Земле. К несчастью, сильная буря обрушивается на гору, поглотив искателей приключений в одной из самых жестоких погодных катаклизмов. Столкнувшись с самыми суровыми условиями, которые только можно себе представить, команды должны вытерпеть порывистый ветер и низкую температуру в эпической битве, чтобы выжить практически без шансов.

Кстати, фильм снят по мотивам реальных событий.

Фильм завораживает, заставляет переживать и в итоге мотивирует на движение к новым высотам. После просмотра фильма у вас может появиться желание сделать что-то новое и глобальное. Меня, например, после того, как я посмотрел фильм, я начал подготовку к марафону.

Марсианин (2015)

Один из членов экспедиции на Марс пытается выжить после того, как его оставляют одного на целой планете. История показывает, что нет безвыходных ситуаций и всегда есть возможность найти решение даже самой сложной проблеме.

Одержимость (2014)

Мотивирующая история про барабанщика. Парень стремиться стать лучшим, несмотря на разногласия и ссоры с его ментором и руководителем коллектива. Этот фильм – отличный пример того, как стоит быть одержимым своей целью и достигать ее, несмотря на то, что все вокруг сомневаются в твоих способностях.

Гладиатор (2000)

История о большом полководце, который потерял все и стал одержимым местью за то, что у него отобрали самое ценное. Фильм отлично показывает то, как человек может достигать своих целей, не отвлекаясь на второстепенные вещи и преодолевая трудности любого масштаба. Вне зависимости от наличия ресурсов, статуса и подобного.

Социальная сеть (2010)

Художественный фильм о создании самой большой на сегодня социальной сети – Facebook. Картина показывает, насколько сложные времена переживала команда и непосредственно Марк Цукерберг на первых этапах своего развития. Кремниевая долина середины 2000х: ложь, предательство, дружба и деньги. Все смешалось, но в итоге родилась одна из самых успешных компаний современности.

Я легенда (2007)

Уже третий фильм с Уиллом Смитом в этом списке. Фильм для любителей темы апокалипсиса. Это история про ученого, который остался единственным человеком, пережившим чуму во всем Нью-Йорке. Он пытается найти способ обратить вспять действие искусственного вируса, используя свою собственную иммунную кровь.

Большие глаза (2014)

Действие фильма происходит в солнечной Калифорнии, в конце 1950-х и начале 60-х в Сан-Франциско. Художник Вальтер Кин добивается невероятной славы и успеха благодаря портретам вафель с глазками. Однако никто не понимает, что его жена, Маргарет, является настоящим художником, стоящим за шедеврами.

Дальше девушка делает необычные заявления, после чего история принимает неожиданный поворот…

Мирный воин (2006)

peaceful-warrior

 

Главный герой фильма (Дэн), студент колледжа и чемпион мира по гимнастике, проходит период своей жизни, когда все вокруг, кажется, лишено какого-либо смысла. Он встревожен и ищет способ добавить в свою жизнь какой-то смысл. Случайная встреча заставляет его открыть переосмысли свою жизнь.

Фильм отлично показывает, как случайные события могут навсегда изменить нашу жизнь к лучшему.

Гений (2016)

В основу фильма легла история жизни американского писателя Томаса Вулфа. Писателя отвергают все издатели в городе, но только один решает поверить в него и в итоге открывает новый гений для мира художественной литературы.

Картина показывает сложность пути к успеху, но также демонстрирует, как целеустремленность может обеспечить достижение жалаемого.

На этом все. Это были 37 лучших мотивирующих фильмов.

Заключение

К сожалению, периодических спадов мотивации нельзя избежать.

Иногда, может даже показаться, что последняя капля вдохновения внутри вас иссякла, а впереди одни лишь сложности и преграды. Понятно, что осознание того, что вы боретесь за вдохновение, может быть довольно болезненным. На самом деле, это особенно сложно, когда вам нужно выполнить задачу, требующую творчества или дополнительных усилий.

Чтобы не погрязнуть в бесполезной прокрастинации, уделите пару часов своего свободного времени для просмотра мотивирующего фильма или киноленты, которая зарядит вас энергией и желанием двигаться еще быстрее.

Только не смотрите трейлер к каждому фильму. Просто отправляйтесь смотреть.

Ищите еще больше вдохновения? Здесь собраны лучшие цитаты о жизни со смыслом